Главная >> Святачный РАСКАС >> Святочные встречи 2006

Добро пожаловать на фестиваль «Святочные встречи»!

Международный фестиваль психотерапии и практической психологии «Святочные встречи» проходит ежегодно 8-12 января на юге России.

Содержание Фестиваля составляют различные формы профессионального взаимодействия (творческие мастерские, дискуссионные группы, семинары, супервизии, большие группы, собрания сообщества и др.) между специалистами в области обслуживания психического здоровья населения, а также различные формы презентации профессиональной деятельности.

Мы предлагаем вам привезти на фестиваль «Святочные встречи» свой уникальный профессиональный опыт, свои размышления, своих новых коллег и знакомых. От всех нас будет зависеть, станет ли программа очередных «Святок» насыщенной и интересной.



Отчет о фестивале, 2006 год
12-й международный фестиваль психотерапии и практической психологии
"Святочные встречи"
"Мужское и женское",
8-13 января,
гостиница "Спорт",
Пятигорск, Россия

Готовь Святки летом.


Прошло полгода с окончания 12-го фестиваля, остается полгода до начала следующего, 13-го. Самое время перекинуть мост между двумя этими событиями, осмыслив происшедшее с целью обозреть будущее.
Святки перестали быть локализованным во времени дискретным мероприятием. Теперь это континуум мероприятий, смыслов и чувств, разделяемых, переживаемых небольшой группой профессионалов именуемых святочным сообществом. Что это за чувства и смыслы?

Логика развития.

Фестиваль изначально задумывался как самоорганизующееся, саморазвивающееся и влияющее на организацию и развитие профессии пространство. И все годы существования мы следили за тем, как развивается наше профессиональное мастерство, наши профессиональные организации и как эти профессии и организации влияют на происходящее в жизни. То есть фестиваль, сконцентрированный на личности специалиста, его, знаниях и навыках, профессиональном сообществе и обществе в целом с точки зрения специалистов, каждый раз продуцировал темы и вопросы актуальные для собравшихся, таким образом отражая и влияя на происходящее в профессии и около нее.


В первые годы важным было просто физическое ощущение формирующегося сообщества, наличие людей интересующихся психотерапией. Мы испытывали грандиозные чувства первопроходцев и щемящее чувство принадлежности прогрессивной культуре андеграундной психотерапии. У нас все было впереди и будущее в наших фантазиях было за нами. В те годы мы особенно не задумывались о содержании фестиваля. Все, что бы ни делали участники фестиваля, казалось важным и интересным. Таким собственно и было для нас тогдашних. Все было впервые и вновь! Мы наслаждались собой.
Затем, начали появляться первые, из спрогнозированных плодов – мы стали завоевывать признание пациентов и официальных структур, почувствовали профессионализм, научились различать интересное и неинтересное. Появился конкурс. Для нас - самый престижный и представительный! И снова содержание фестиваля было не самым важным. Важнее было соревнование с себе подобными, в умении обращаться с тонкой материей взаимоотношений с клиентами/пациентами, и способности, убедительно продемонстрировать свой класс. Нам было достаточно друг друга. Мы наслаждались общением друг с другом.
Десятый фестиваль, своей юбилейностью, заставил нас впервые сформулировать основную обсуждаемую тему. Это событие ознаменовало переход фестиваля к новому диалогу. Диалогу с остальным миром. Масштаб тем, в связи с величиной партнера по диалогу («Остальной мир») задавался мегаломаническим: «Общее и различное», «Изменчивое и постоянное» и, наконец, «Мужское и женское».


Последняя из обсуждаемых тем, словно завершив 12-летний цикл, снова вернула нас к себе. К размышлению о своих ограничениях и зависимости от партнеров, мужчин и женщин, в освоении этого полного тайн мира. Только сотрудничество явно не всемогущих специалистов позволит продолжить решение изначально поставленных перед фестивалем вопросов. Так родилась тема очередного фестиваля: «Тайное и явное». Но здесь мы немного забежали вперед.

«Мужское и женское»

В 12-ом фестивале приняли участие 94 человека (в том числе, 19 – участники детской программы) из 18 мест России и Норвегии.
В рамках фестиваля состоялись 3 ключевых дискуссии, презентация групп и проектов, собрание сообщества, заседание Академии психотерапии и практической психологии, 21 творческая мастерская, интегративная супервизия, 3 большие группы, ежедневные процессуальные группы. Вечерняя, развлекательная программа включала Приветственный коктейль, Святочный Капустник, матчи за Футбольный кубок «Святок», Карнавал и банкет-закрытие.

Герд-Рагна Блох Торсен, психиатр, президент Норвежской психиатрической ассоциации, руководитель психиатрического информационного фонда PsykOpp, выступившая спонсором одного из профессионально значимых призов фестиваля в своем приветствии к участникам назвала святочный фестиваль «уникальным для всего мира». А она знает, что говорит. А участникам приятно в это верить. Потому что откликается с собственным переживанием уникальности получаемого опыта.
Нельзя сказать, что искушенный взор опытного специалиста сможет обнаружить в сетке фестиваля, что-то из ряда вон выходящее. Сейчас не эпоха сенсаций. Другое. Возможность погрузиться на нужную тебе глубину, в компании таких же увлеченных глубинщиков и исследовать происходящее внутри себя многократно отраженное в череде плавно перетекающих из одного в другое мероприятий-событий.
Тема провоцировала. Еще до начала фестиваля. Казалось, что программа окажется плотно придавленной необходимостью искать и обосновывать различия. Тема включала как-то по особенному. Невозможность мужчин и женщин сопоставить и сличить переживание мужского и женского опыта, ввиду однажды осуществленного выбора, казалось, ввергнет все святочное сообщество в малопродуктивный спор носителей женского и мужского миропонимания.
Этого не случилось. Специалисты говорили на вечные психотерапевтические и человеческие темы, осознавая свою половую принадлежность. Такое осознавание рождало жгучий и не поверхностный интерес друг к другу, а вместо соперничества родилось сотрудничество и ответственность. Может быть, иногда, по подростковому (фестивалю 11 лет), неуклюжее, выразившееся, в почти пионерлагерском, нежелании расставаться (потому - то, когда для одних было утро, для других еще только наступал вечер, хотя за окнами стояло полуденное солнце, миллионами искр отражавшееся в свежем январском снеге), в трогательном оплакивании отсутствия авторитетного Взрослого во время Святочного Капустника и в комичном образе ДНД-шницы Нонны Мордюковой, вдруг ставшей центральным персонажем карнавала на заключительном банкете.
Взросление фестиваля ощущалось во всех мероприятиях «Святок».
Ключевые дискуссии «Мужское и женское: профессиональные сообщества» с докладом Олава Торсена (Ставангер), «Мужское и женское: Становление» с докладом Сергея Пешкова (Ставрополь), «Мужское и женское: Идеалы» с докладами Виталии Березуевой (Ставрополь) и Сергея Иванова (Ставрополь) открывали каждый день и задавали серьезный тон профессиональному диалогу. Ведение дискуссий опытными ставропольскими специалистами Еленой Корюкиной и Натальей Поповой и ростовчанином Владимиром Ромеком позволяло включаться в обсуждение всем участникам, не избегать острых углов и противоречий. Общая интегративная супервизия же была сосредоточена в первую очередь не на содержании представленного случая, а на изучении способов понимания этого содержания различными специалистами. Подходы и взгляды к пониманию случая представленного Андреем Григоровым, разбирал со всем профессиональным сообществом ведущий этого необычного мероприятия Алексей Корюкин.

Творческие мастерские

Двадцать ведущих из 8 городов провели 21 творческую мастерскую:
Татьяна Василец (Ростов-на-Дону). «Мужчина и женщина – тайна сакрального брака».
Лариса Васильева (Лермонтов). «Мужской клуб. Мужчина и Женщина XXI века. Женский взгляд».
Роман Герман, Иван Королевский (Ставрополь), Алексей Точка (Невинномысск). «Мужской клуб».
Владимир Ромек (Ростов-на-Дону), Анна Губанова (Санкт-Петербург). «Свадебный переполох».
Ирина Елисеева (Москва). «Танец – это жизнь».
Наталья Звягинцева (Ставрополь). «Еврейская мама».
Наталья Звягинцева (Ставрополь). «Кому ты нужен?».
Сергей Иванов (Ставрополь). «Мы соблазняем, нас соблазняют (диалектика соблазна)».
Сергей Иванов (Ставрополь). «Случай представляет Луис Бунюэль «Этот смутный объект желания».
Алексей Корюкин (Михайловск). «Что нам стоит - дом построить?».
Елена Корюкина (Михайловск). «О психоанализе просто».
Екатерина Лоскутова (Ставрополь). «Проект переустройства общества на основании теории гомосоциализма».
Галина Москотинина (Ставрополь). «Любовь и ненависть. Или на пути к зрелым отношениям».
Тамара Олешко (Ростов-на-Дону). «Любовь, любовь – загадочное слово?» (теоретическая часть).
Тамара Олешко (Ростов-на-Дону). «Любовь, любовь – загадочное слово?» (практическая часть).
Илона Романова (Екатеринбург). «Мужчины и женщины в психотерапии: полоролевая идентификация психотерапевтов».
Юрий Саврасов (Ставрополь). «Боевой конструктор рекламы. Семинар-тренинг инжиниринг искусства (Один день из жизни креативного директора)».
Денис Севрюгин (Ставрополь). «Мужское и женское: после…».
Андрей Талдыкин (Ростов-на-Дону). «Работа с картами снов и фантазий. Аналитическая традиция с преломлением психодинамических техник».

Участникам было из чего выбирать – свою работу представляли опытные специалисты разных отраслей сервиса психического здоровья. К ним, по святочной традиции, примкнули специалисты других профессий, чувствующие связь своей профессии с психологическим миром. Настроение посетивших мастерские отражало задачи, которые ставили перед собой ведущие. Деловой спокойный интерес сменялся бурей чувств и эмоций, затем перерабатывавшихся в процессуальных группах. Ведущие процессуальных групп, святочники со стажем, умело строили ежевечернее обсуждение с целью привести в какой-то порядок впечатления дня. А большие группы давали возможность наблюдать за собой и процессами происходящими на фестивале в общем пространстве. Ведущим больших групп в этом году стал Андрей Григоров из Москвы. Его появление на «святом месте» Владимира Цапова, постоянного ведущего прежних лет, провоцировало к возникновению темы конкуренции между старшими и младшими, делало акцент на наличии различных поколений специалистов. Этот разговор продолжился и на собрании сообщества (ведущая Елена Корюкина). Тема зрелости личной и профессиональной, границ и взаимоотношений поколений, взрослого и детского, привела в итоге к пониманию новой задачи фестиваля. Метафорически данную задачу можно сформулировать как необходимость перехода из детского состояния профессии к взрослому. Об этом же шла речь и на заседании Святочной академии. Академики не согласились с лёта принимать предложенное положение об Академии, а включились в серьезный разговор о взаимном доверии в среде специалистов. Действительно, насколько велико в настоящее время доверие между специалистами и организациями сервиса психического здоровья? Ответ показался очевидным и грустным. Решили не делать ничего второпях, а позволить доверию вырасти и уже на основе этого доверия конструировать новые табели о рангах. Однако этот разговор не помешал состоятся процедуре определения лучших на 12-ом фестивале. Приведем здесь список победителей фестиваля вместе с шуточными формулировками, предложенными великолепным Жюри фестиваля. В состав Жюри «Святок-2006» входили Лариса Апажева (Нальчик), Дмитрий Юрченко (Пятигорск), Мария Гаврина (Невинномысск), Екатерина Лоскутова (Ставрополь), Герд-Рагна Торсен Блох (Ставангер, Норвегия).

Официальные профессиональные номинации

Виртуоз практики «Святочных встреч» — за наиболее яркую демонстрацию практического применения своей профессиональной подготовленности
Елена Корюкина (Михайловск) – за умение продемонстрировать психоаналитический метод даже в рамках «Святок»

Гений просвещения «Святочных встреч» — за умение делиться богатством своих знаний в творческой атмосфере
Иванов Сергей (Ставрополь) – за слезы соблазненных мужчин

Мастер чувств «Святочных встреч» — за создание аффективно заряженной атмосферы, за бережное и эффективное использование чувств
Наталья Звягинцева (Ставрополь) – за то, что стала для участников еврейской мамой в лучшем смысле этого слова

Другие официальные номинации

Душа «Святок» - за наибольшее количество восторженных откликов о профессиональных и человеческих качествах, проявленных на «Святках»
Сергей Попов (Астрахань)– за душевность в программных мероприятиях и вне них

Открытие «Святок» - за наиболее яркую и творческую работу нового участника «Святок»
Илона Романова (Екатеринбург)– за личностную и профессиональную многогранность

Клиент «Святочных встреч» — за наибольшую открытость собственным чувствам и самоотдачу при разрешении внутренних психических конфликтов во время фестиваля
Надежда Паршикова (Липецк) – за продемонстрированное многообразие способов вызывать чувства и влечение

Самый здоровый человек «Святочных встреч» — за физическое и психическое здоровье, за здоровое отношение к «Святкам» и их участникам
Юрий Щербаков (Ставрополь) – за здоровый подход в вербализации не всегда здорового святочного духа

«Святочная сволочь» — за необычный творческий способ коммуникации, за умение играть на грани фола
Анна Ветлицкая (Ставрополь)– за динамичность в отношениях мужчин и женщины

Самый богатый человек «Святочных встреч» — за щедрость, азарт и самый большой взнос в организацию следующего фестиваля
Надежда Паршикова (Липецк)

Избранник и избранница «Святок» - за умение быть настоящим мужчиной/настоящей женщиной даже на профессиональном мероприятии.
Дмитрий Гаврин (Невинномысск)
Ирина Кондратенко (Донское)

Неофициальные номинации:
Отметина жюри – Дмитрий Гаврин (Невинномысск)– за регулярное снабжение жюри энергетическим напитком, стимулирующим брютальную мыслительную деятельность;
Отметина Дирекции – Семья Григоровых (Москва)
Детская отметина – Алла Харьковская (Пятигорск)
«Чайник» «Святок» - Евгения Ишкова (Ставрополь)
«Будильник» «Святок» - Марина Власюк (Астрахань)

Недетские Святки

Ощущение грядущей зрелости профессионального сообщества сопровождалось наблюдением реального взросления участников детской программы фестиваля. Вместо веселого шума привычной святочной детворы, взрослую программу сопровождал набирающий силу дружный молодежный гвалт. В этот раз наши выросшие дети смогли выиграть традиционный Святочный футбольный кубок у нестареющих «Психодинамических лосей» и полупрофессиональной местной команды им. «Динамо» (Киев).
Способность святочных «детей» вступать в равную конкуренцию со взрослыми и, в то же время, ощущение некоторой преждевременности включения их во взрослую программу оказалось созвучным положению наших профессий и специалистов в современном мире. Ощущение собственных умений в сочетании с тревогой быть невостребованным обществом разрывают между жаждой занять достойное место и желанием спрятаться в уютном закрытом мире своей подростковой группы.

«Тайное и явное»

Встреча с реальным миром человеческих отношений сопровождается открытием удивительных, приятных и ужасных тайн. Профессиональное сообщество современного российского сервиса психического здоровья, на наш взгляд проходит именно подростковый этап эволюции, уж точно это характерно для святочного сообщества. Нам всегда было интересно вместе решать встающие перед нами задачи развития, не остановимся и сейчас. Приезжайте! Ждем!

Обновлено 11.07.2016 20:23
 

| 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | XX век | История |


| Фестиваль Святочные Встречи ©. 1995 - 2020. | Все права защищены | Хостинг, дизайн, техническое сопровождение - Ivan Korolevskiy.