Главная >> Святачный РАСКАС >> Святочные встречи 2004

Добро пожаловать на фестиваль «Святочные встречи»!

Международный фестиваль психотерапии и практической психологии «Святочные встречи» проходит ежегодно 8-12 января на юге России.

Содержание Фестиваля составляют различные формы профессионального взаимодействия (творческие мастерские, дискуссионные группы, семинары, супервизии, большие группы, собрания сообщества и др.) между специалистами в области обслуживания психического здоровья населения, а также различные формы презентации профессиональной деятельности.

Мы предлагаем вам привезти на фестиваль «Святочные встречи» свой уникальный профессиональный опыт, свои размышления, своих новых коллег и знакомых. От всех нас будет зависеть, станет ли программа очередных «Святок» насыщенной и интересной.



Отчет о фестивале, 2004 год
10-й международный фестиваль психотерапии и практической психологии
"Святочные встречи"
"Общее и различное"
8-13 января,
санаторий "Эльбрус",
Железноводск, Россия


Ура! Юбилейный 10-й фестиваль психотерапии и практической психологии "Святочные встречи" состоялся! Его ждали с волнение и трепетом - все-таки первый большой юбилей. Вопрос, а что же будет дальше, когда мы перешагнем этот рубеж, витал в воздухе с самого начала подготовки "Святок-2004", и сам фестиваль был призван дать на него ответ.

Десятый фестиваль психотерапии и практической психологии "Святочные встречи-2004" прошел 8-13 января в г. Железноводске на базе санатория "Эльбрус". Тема фестиваля: "Общее и различное". Участниками и гостями фестиваля на этот раз стали 107 человек, приехавшие из 24 городов, в том числе из Лондона, Осло, Ставангера и Оттестада. Программу фестиваля составили 3 ключевых дискуссии, 13 творческих мастерских , 15 мастерских "разогрева", 5 групповых супервизий, 1 видеосупервизия, 2 круглых стола, 1 дискуссионная группа, 1 семинар, 2 представления клинических случаев, 1 психоаналитическая игра, ежедневные процессуальные группы, 3 больших группы, 1 собрание сообщества, 1 час презентаций индивидуальных и групповых проектов, а также вечерние мероприятия. В итоге все призы в 12 официальных номинациях фестиваля нашли своих победителей.

Ярмарка мотиваций
Поиск ответа на вопрос, что делать на втором десятке жизни фестиваля, начался с выяснения того, зачем вообще участники приезжают на Святки, а некоторые даже ежегодно. В рамках традиционного разогрева участникам было предложено присоединиться к одной из групп: кто приехал поучиться, кто приехал пообщаться, кто приехал поучить, кто приехал себя показать, кто приехал познакомиться, кто приехал полечиться, кто приехал развлекать, кто приехал получать удовольствие, кто приехал отдохнуть, а также кто не определился, зачем приехал. С самого начал озадаченные таким выбором, участники активно включились в дальнейшее обсуждение вопросов самоопределения, как своего личного, так и святочного сообщества в целом. Официальным пространством для этого были большие группы и собрание сообщества, но и по вечерам в номерах то и дело возникали обсуждения и споры.

Пока "Титаник" плывет
Не раз фестиваль сравнивали с кораблем. Не удивительно, ведь большинство участников оказываются вдалеке от привычных домашних забот, а сообщество Святок живет по своим особым законам. Любой, кто включается в эту жизнь, чувствует, что все здесь "в одной лодке", и то, как и куда эта лодка будет плыть, так или иначе, зависит от каждого отдельного участника фестиваля. Хотя Святки, несомненно, становятся все более представительными, камерную атмосферу все же удается сохранять.
В этот раз на одной из Больших групп возникла метафора "Титаника". Но тревога о дальнейшей судьбе фестиваля, сильная в самом начале, все больше успокаивалась по мере того, как насыщенная программа фестиваля, интенсивное профессиональное и неформальное взаимодействие участников показывали, что потенциал Святок далеко не исчерпан.
Фестиваль предоставил много возможностей для удовлетворения самых разных интересов.

В программе были представлены следующие мероприятия:
Ключевые дискуссии:
1. "Пространства профессиональной интеграции специалистов: Святочные встречи и Дни шизофрении". Сообщения: Г.-Р. Блох Торсен, А. М. Корюкин, дискуссант: Е.Н. Корюкина
2. "Психоаналитическое движение". Сообщения: Б. Мартиндэйл, В.А. Цапов, дискуссант: А.М. Корюкин
3. "Конфликты в профессиональном сообществе: динамические корни и поведенческие проявления". Сообщения: А.А. Склизков, В.Г. Ромек, дискуссант: С.Н. Пешков
Психоаналитическая секция:
1. Творческая мастерская "30 лет спустя", ведущий - М.В. Лагошина (г. Ставрополь)
2. Групповая супервизия для практикующих психотерапевтов, ведущий - В.А. Цапов (г. Санкт-Петербург)
3. Групповая супервизия случая работы с ребенком, ведущий - Т.М. Ярцева (г. Ставрополь)
4. Групповая супервизия, ведущий - Б. Мартиндэйл (г. Лондон, Великобритания)
5. Групповая супервизия, ведущий - Е.Е. Лоскутова (г. Ставрополь)
6. Групповая супервизия, ведущий - Е.Н. Корюкина (г. Михайловск)
7. Дискуссия по статье "Родители в психоаналитических отношениях", ведущий - Т.М. Ярцева (г. Ставрополь)
8. Круглый стол "Чилийский вопрос - 3", ведущий - С.Г. Иванов (г. Ставрополь)
9. Писхоаналитическая игра "С царем в голове", ведущий - А.М. Корюкин (г. Михайловск)
10. Представление клинического случая, ведущий - Б. Мартиндэйл (г. Лондон, Великобритания)
11. Представление клинического случая, ведущий - Г.-Р. Блох Торсен (г. Ставангер, Норвегия)
12. Творческая мастерская "Супервизия для непрофессионалов", ведущий - Е.Н. Корюкина (г. Михайловск)
Общепсихотерапевтическая секция:
1. Творческая мастерская "Каракули", ведущий - А.В. Коваленко (г. Ставрополь)
2. Творческая мастерская "Одиночество", ведущий - Е.А. Казанцева (г. Москва)
3. Творческая мастерская "Под знаком "Би", ведущий - В.Г. Ромек (г. Ростов-на-Дону)
4. Творческая мастерская "Полет мотылька", ведущие - А.Н. Трофименко (г. Георгиевск), С.Н. Спичуков (г. Железноводск)
5. Творческая мастерская "Практическая магия", ведущий - Е.Н. Зубцова (г. Железноводск)
6. Творческая мастерская "Психотерапия на подушке", ведущий - А.Н. Трофименко (г. Георгиевск)
7. Творческая мастерская "Синг-сонг терапия-2 или караоке по-по-по (вой)", ведущий - Н.П. Попова (г. Ставрополь)
8. Творческая мастерская "Смерть - абсолютный терапевт", ведущий - Ю.Е. Саврасов (г. Ставрополь)
9. Творческая мастерская "Система знаний Таро", ведущий - Л.А. Овсянникова (г. Пятигорск)
10. Творческая мастерская "Улица красных фонарей", ведущий - Е.Н. Зубцова (г. Железноводск)
11. Творческая мастерская "Хамство и методы противостояния ему", ведущий - В.Г. Ромек (г. Ростов-на-Дону)
12. Видеосупервизия "Ларс фон Триер представляет: "Идиоты", ведущий - С.Г. Иванов (г. Ставрополь)
13. Круглый стол "Групповая психотерапия для пациентов с шизофренией", ведущий - А. Вааген Нихус (г. Оттестад, Норвегия)
14. Семинар "Жизнь замечательных эпилептиков", ведущий - О.Ю. Раевская (г. Ставрополь)
Мероприятия вечерней программы:
Приветственный коктейль, футбольные матчи сборных "Динамические лоси", "Сборная СССР", "Вялые", "Команда детей"; "Святочный капустник", концерт "Наши любимые песни", "Детская вечеринка", "Дискотека 60, 70, 80-х", Банкет-закрытие.

Тепловая пушка
В аудиториях, где проходили мероприятия фестиваля, было холодно. Но упрек организаторам за это, был высказан только в форме вручения Дирекции приза "Лучший розыгрыш Святок" - за разогрев с последующим обморожением. Затертое выражение "теплая атмосфера" в данном случае, как нельзя лучше, подходит для объяснения этого феномена.
Каждый, кто как мог, вносил свой тепловой вклад в атмосферу фестиваля. Но Герд-Рагна Блох Торсен, наша коллега из Ставангера (Норвегия), получившая "Приз зрительских симпатий", была, несомненно "тепловой пушкой". Ее энергия распространялась на все и всех, она была заметна даже на фоне пестрой фестивальной кутерьмы, в которой каждый участник стремился проявить свою активность, а самые активные в итоге удостоились наград фестиваля.

Победители официальных номинаций фестиваля "Святочные встречи-2004":
" Лучшая творческая мастерская - Елена Зубцова (г. Железноводск), творческая мастерская "Улица красных фонарей"
" Лучший супервизор - Владимир Цапов (г. С.-Петербург)
" Лучший дебют - Марина Лагошина (Ставрополь), творческая мастерская "30 лет спустя"
" Приз зрительских симпатий - Герд-Рагна Блох Торсен (г. Ставангер, Норвегия)
" Лучший клиент - Татьяна Мельшина (г. Волгоград)
" Самый здоровый человек - Анна Губанова (г. Ставрополь)
"Святочная" сволочь - команда "Ночные колядуны": Владимир Алексеенко (г. Невинномысск), Анна Грищенко (г. Ставрополь), Анна Губанова (г. Ставрополь), Татьяна Есина (г. Невинномысск), Евгения Казанцева (г. Москва), Олег Кондратенко (с. Донское), Иван Королевский (г. Ставрополь), Алексей Корюкин (г. Михайловск), Александра Мулкиджанян (г. Кисловодск), Владимир Рассветаев (г. Невинномысск), Ольга Рецева (г. Ставрополь), Сергей Пешков (г. Ставрополь), Юрий Саврасов (г. Ставрополь), Анна Севрюгина (г. Ставрополь), Денис Севрюгин (г. Ставрополь), Алеся Суховцева (г. Ставрополь)
" Лучший розыгрыш - Дирекция "Святок-2004": Алексей Корюкин (г. Михайловск), Екатерина Лоскутова (г. Ставрополь), Анна Севрюгина (г. Ставрополь), Елена Зубцова (г. Железноводск)
" Команда "Святок" - команда "Боевые подруги": Юлия Березуева (г. Ставрополь), Анна Губанова (г. Ставрополь), Галина Москотинина (г. Ставрополь), Мария Москотинина (г. Ставрополь), Анна Вааген Нихус (г. Оттестад, Норвегия), Наталья Попова (г. Ставрополь), Герд-Рагна Блох Торсен (г. Ставангер, Норвегия)
" Самый богатый человек "Святок-2004" - Герд-Рагна Блох Торсен (г. Ставангер, Норвегия), Олег Кондратенко (с. Донское)
" Секс-символы "Святок-2004" - Герд-Рагна Блох Торсен (г. Ставангер, Норвегия), Владимир Цапов (г. С.-Петербург)
" Приз детских симпатий - Оксана Прусакова (г. Ставрополь)
" "Чайник "Святок" - Ольга Рецева (г. Ставрополь)

Общее и различное
Пространство, движение, конфликт - три ключевых слова в названиях трех ключевых дискуссий фестиваля.
В этот раз, как никогда, в общем пространстве Святок обозначились различия между представителями разных специальностей, между специалистами с разным уровнем подготовки, между ветеранами и новобранцами фестиваля. Но точка интеграции все-таки была найдена и озвучена: фестиваль существует не для развития и продвижения отдельных специфических отраслей или специальностей, разнородное сообщество фестиваля психотерапии и практической психологии объединено решением одной проблемы - проблемы совершенствования сервиса психического здоровья. А на этом пути останавливаться рано. Так что, продолжение следует, господа….
До встречи в январе 2005!

P.S.
Хотим поблагодарить всех, кто оказал помощь в организации и проведении 10-го фестиваля психотерапии и практической психологии "Святочные встречи". Таких людей очень много. Мы ценим ваше участие и поддержку. Большое спасибо!


Дирекция фестиваля "Святочные встречи"

Обновлено 11.07.2016 20:24
 

| 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | XX век | История |


| Фестиваль Святочные Встречи ©. 1995 - 2020. | Все права защищены | Хостинг, дизайн, техническое сопровождение - Ivan Korolevskiy.