Главная >> Святачный РАСКАС >> Святочные встречи 2002

Добро пожаловать на фестиваль «Святочные встречи»!

Международный фестиваль психотерапии и практической психологии «Святочные встречи» проходит ежегодно 8-12 января на юге России.

Содержание Фестиваля составляют различные формы профессионального взаимодействия (творческие мастерские, дискуссионные группы, семинары, супервизии, большие группы, собрания сообщества и др.) между специалистами в области обслуживания психического здоровья населения, а также различные формы презентации профессиональной деятельности.

Мы предлагаем вам привезти на фестиваль «Святочные встречи» свой уникальный профессиональный опыт, свои размышления, своих новых коллег и знакомых. От всех нас будет зависеть, станет ли программа очередных «Святок» насыщенной и интересной.



Отчет о фестивале, 2002 год
8-й международный фестиваль психотерапии и практической психологии
"Святочные встречи"
8-13 января,
санаторий "Бештау",
Железноводск, Россия


Участники "Святок" долго не могли проститься друг с другом. На заснеженной аллее стояли те, кому нужно было уезжать, и те, кто еще оставался в санатории "Бештау". Обнимались по третьему разу, раздавали последние визитки, писали что-то на память счастливым победителям фестиваля на дипломах и прямо на призах. Было чуть-чуть грустно, но было ощущение наполненности. Каждый был наполнен сугубо личными переживаниями и впечатлениями, но, казалось, каждый чувствует себя принадлежащим единому святочному сообществу. Таковы, наверное, эмоциональные итоги фестиваля.

А вот немного статистики:

Восьмой фестиваль практической психологии и психотерапии "Святочные встречи - 2002" прошел 8 - 12 января в г. Железноводске на базе санатория "Бештау". Участниками и гостями фестиваля в этот раз стали 76 человек, приехавшие из более, чем 20 различных населенных пунктов. Программу фестиваля составили 15 творческих мастерских , 8 мастерских "разогрева", 2 групповых супервизии, 1 теоретическое сообщение, 1 семинар, 1 круглый стол,1 дискуссионная группа, ежедневные процессуальные группы, 2 больших группы, 1 собрание сообщества, 1 час презентаций индивидуальных и групповых проектов, а также вечерние мероприятия. В итоге 7 из 11 призов в официальных номинациях фестиваля нашли своих победителей.

Дорогие друзья и коллеги!

Как обычно, начать отчет хочется с того, что фестиваль психотерапии и практической психологии "Святочные встречи" сильно изменился. Впечатление, что фестиваль повзрослел, из года в год остается после завершения "Святок", но в этот раз можно сказать, что "Святочные встречи" не просто "подросли", а, несомненно, достигли определенного уровня зрелости.

Во-первых, в самом начале работы над восьмыми "Святками" было разработано положение о фестивале, где была ясно обозначена его цель и основные задачи:
Цель Фестиваля - способствовать развитию и усовершенствованию сферы обслуживания психического здоровья населения в России.
Задачи Фестиваля:
" Содействовать интеграции профессионального сообщества специалистов в области обслуживания психического здоровья населения.
" Способствовать пропаганде и популяризации современных услуг в сфере обслуживания психического здоровья населения.
" Создавать условия для обмена опытом между специалистами в сфере обслуживания психического здоровья населения различных профессий, школ и направлений.
" Содействовать обсуждению актуальных вопросов профессионального сообщества.
" Поддерживать организации и отдельных специалистов, оказывающих квалифицированную помощь населению в сфере обслуживания психического здоровья.

Казалось бы, ничего нового не сказано, но четко сформулированная идея помогала нам "не сбиться с курса" в непростом процессе организации профессионального фестиваля.
Нам - это Дирекции фестиваля. Опять же, организационное новшество. Раньше были оргкомитеты. Оргкомитет действовал в течение года и, сдав отчет об очередном фестивале, мирно прекращал свое существование. Дирекция же - это постоянно действующий орган, который, надеемся, позволит обеспечить высокое качество организации "Святок". Стоит сказать, что уже в этом году участники отметили слаженную и профессиональную работу организаторов. На сегодняшний день Дирекция работает в следующем составе: Алексей Корюкин - директор фестиваля, Екатерина Лоскутова - менеджер-секретарь, Анна Горшкова - секретарь.

Конечно, эти трое никак не смогли бы на своих плечах вынести весь груз организационных забот, поэтому хочется поблагодарить всех, кто активно помогал как в технических вопросах, так и в наполнении программы фестиваля.
В этом году, чтобы сделать программу фестиваля еще более разнообразной и профессиональной, были созданы Почетный Программный Комитет и Рабочий Программный Комитет. В состав Почетного Программного Комитета вошли видные специалисты в области психического здоровья, участвовавшие в фестивале и внесшие особый вклад в развитие профессионального сообщества края: Игорь Анатольевич Былим (Ставрополь), Нина Ивановна Голосова (Москва), Андрей Анатольевич Склизков (Санкт-Петербург), Мария Николаевна Тимофеева (Москва), Свейн Хаугсгерд (Осло), Даниил Нестерович Хломов (Москва), Владимир Александрович Цапов (Санкт-Петербург). Значительную помощь в работе над содержанием фестиваля Дирекции оказали Виталия Николаевна Березуева, Сергей Геннадьевич Иванов, Галина Викторовна Москотинина, которые в Рабочем Программном Комитете соответственно отвечали за детскую программу фестиваля, психиатрическое и гештальт-направление.

Результатом нашей совместной работы стала программа, которая включала в себя следующие мастерские:
- Школа дебютантов (Е. Н. Топорова, С.-Петербург)
- Институт групповодов (Д. В. Севрюгин, Ставрополь)
- Супервизорская академия (В. А. Цапов, С.-Петербург)
- Мастер-класс - лаборатория здорового богатого человека (А.М. Корюкин, Ставрополь)
- Спарринг для клиентов (К. В. Вдовыдченко, Иноземцево)
- Тренинг сексуальной привлекательности (Е. Н. Зубцова, Железноводск)
- Университет розыгрышей (Е. Е. Лоскутова, Ставрополь)
- Подготовка лучших сволочей (М. Л. Чмыхова, Ставрополь)
- Творческая мастерская по организационному консультированию (Е. Ю. Петрова, С.-Петербург)
- "Другой взгляд на зависимость" (И. А.Сидоренко, Пятигорск)
- "Работа с сопротивлением в группаналитической группе" (И.В. Пажильцев, С.-Петербург)
- "Обретение внутренней силы" (Л. А. Кайгородова, Ростов-на-Дону)
- "Поведенческая терапия неуверенности в себе" (В. Г. Ромек, Ростов-на-Дону)
- "Если" (А. М. Корюкин, Ставрополь)
- "Имидж" (Е. А. Казанцева, Ставрополь)
- "Хочу стать миллионером, или, Почему у меня нет денег?" (Н. В.Чуйко, Пятигорск)
- "Клинический случай Элизабет: Ингмар Бергман представляет" (С. Г. Иванов, Ставрополь)
- "Дискриптографический гештальттерапевтический этюд" (И. В. Пажильцев, С.-Петербург)
- "Сказание о таракане" (Н. В. Апенкина, Лабинск)
- "Путешествие во внутреннее "Я" (И. А.Сидоренко, Пятигорск)
- "С чего начинаются "Святки" (Е. Е. Лоскутова, Ставрополь)
- "Контраст" (Г. В. Москотинина, Ставрополь)

А также другие формы работы:
- Круглый стол "Чилийский вопрос" (вед. С. Г. Иванов, Ставрополь)
- Теоретическое сообщение "Самосознание эпилептоидной личности" (О. Ю. Раевская, Ставрополь)
- Семинар "Семейная экспресс-психотерапия" (Н. В. Стоянова, Москва)
- Семинар "Психотерапия выученной беспомощности" (В. Г. Ромек, Ростов-на-Дону)
- Супервизорская группа (вед. Е. Н. Корюкина, Ставрополь)
- Супервизорская группа (вед. А. А. Склизков, С.-Петербург)

Впервые в истории фестиваля в программу была включена пленарная дискуссия: "Современные тенденции развития психиатрии. Перспективы взаимодействия специалистов сервиса психического здоровья" (сообщение И. А. Былим, дискуссант А. М. Корюкин, Ставрополь). Предполагаем, что такая форма, которая будет объединять всех участников фестиваля для обсуждения вопросов интеграции в сфере обслуживания психического здоровья, станет традиционной для "Святок".
Также впервые в программу фестиваля по предложению Галины Москотининой были включены процессуальные группы. Каждый вечер участники расходились по своим группам, чтобы обменяться впечатлениями, разделить чувства, расспросить о том, что происходило на тех мастерских, на которые не получилось попасть, просто передохнуть от напряженного ритма фестиваля. Это была возможность для каждого почувствовать свою принадлежность сообществу и не потеряться в пестрой Святочной суматохе.

Разнообразие и насыщенность программы фестиваля постоянно ставила участников перед мучительным выбором: какую мастерскую предпочесть? Параллельно проходило 3-4 ворк-шопа. Мы постарались построить программу таким образом, чтобы участники выбирали не просто между именитыми ведущими, заманчивыми названиями, но могли бы сделать выбор в соответствии со своей профессиональной идентичностью, поэтому в каждом блоке параллельно стояли психоаналитические и гештальт мастерские, другие направления практической психологии дополняли картину. Надеемся, что эта тенденция к специализации сохранится, и в следующем году мы сможем выделить отдельные параллели поведенческой терапии, психодрамы, может быть, танцевальной терапии или других интересных направлений.

Понятно, что работа Жюри на фестивале была, как всегда сложной. До последнего момента они совещались, стараясь определить самых достойных. Вот результаты их напряженного труда. В официальных номинациях "Святочных встреч" призы были распределены следующим образом:
Лучшая творческая мастерская -Галина Москотинина, "Контраст", г. Ставрополь
Лучший дебют - Евгения Казанцева, "Имидж", г. Ставрополь
Лучший клиент - Владимир Рассветаев, г. Невинномысск
Самый здоровый человек - Олег Кондратенко, с. Донское
Команда "Святок" - "Святочные ясли" - юные участники "Святок-2002"
Помимо этого были введены дополнительные номинации:
Лучший разогрев - Марина Чмыхова г. Ставрополь, "Подготовка лучших сволочей", г. Ставрополь за "самую высокую температуру" разогрева участников "Святочных встреч"
Лучший детский ведущий - Юлия Стадницкая, г. Ставрополь за воплощение образа Мери Поппинс в "Святочных яслях"
"Солнышко "Святок" - Елена Зубцова,г. Железноводск за эмоциональный заряд, за создание теплой атмосферы на "планете "Святок"
"Лошадь "Святок" - Сергей Иванов, г. Ставрополь привнесенный в Святочный калейдоскоп символ наступившего года - за нечеловечески активное и разностороннее участие в профессиональной жизни "Святок"

Участники фестиваля сделали свой выбор и в номинации Секс-символ "Святок" победили Анна Горшкова, г. Ставрополь; Владимир Цапов, г. Санкт-Петербург.

А "Святочный" аукцион выявил победителя в номинации "Самый богатый человек "Святок-2002", им стал Иван Королевский, г.Ставрополь

Советом учредителей фестиваля отдельно была отмечена Виталия Березуева за организацию детской программы "Святочных встреч" как особый вклад в развитие фестиваля.

Фестивальная жизнь не затихала до глубокой ночи. Жемчужиной "Святочных" вечеров стал Капустник, с легкой руки юных участников получивший название "феерическое шоу". Тон этой феерии, конечно, задали дети, но взрослые не ударили в грязь лицом и с удовольствием отдались творчеству и импровизации.
Несомненно, присутствие детей обогатило фестиваль, и детская программа стала находкой "Святок-2002". То, что дети приехали из разных городов, что они были разных возрастов, нисколько не мешало им вместе играть, рисовать, ходить на прогулки и разыгрывать взрослых. Своими впечатлениями от работы с детьми поделилась Юлия Стадницкая (г. Ставрополь), получившая приз фестиваля как Лучший детский ведущий:
Я первый раз на "Святках". У меня было много разных чувств, ожиданий, было очень много тревог. Я знала, что буду работать с детьми. На самом деле, это не так просто, как может показаться, потому что они все такие непредсказуемые, все разные, и, самое удивительное, взаимодействуя с ними, ощущаешь, что с тобой тоже что-то происходит. Это очень интересно, и тоже много чего получаешь: масса веселья, такой непосредственной радости. Это удивительно! Хотелось бы, чтобы продолжалась такая работа, чтобы родители приезжали с детьми.
Мы попросили поделиться своими впечатлениями и других участников, и вот, что мы услышали.
Владимир Ромек, к. пс. н., Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига, преподаватель и супервизор практики; Немецкое общество терапии поведения, действительный член; Донское общество психодрамы и социометрии, президент, Ростов-на-Дону:

Планировал познакомиться с интересными людьми, и познакомился, очень удачно. Знал, что на Юге живут самые умные люди. Тут их и обнаружил: во-первых, умные, во-вторых, веселые, с ними легко.

Илья Пажильцев, Ассоциация Психотерапии и Тренинга (АПТ) СПб, действ.чл.,чл.Коорд.совета; Ассоциация Группового Анализа (АГрА) СПб, действ.чл.,предс.Совета супервизоров АГрА; Северо-Западный Центр Гештальта, тренинговый терапевт, С-Петербург:
- Я приехал на Святки для того, чтобы познакомиться с людьми, которые занимаются психотерапией на Юге России. Я никогда здесь не был и для меня было очень важно узнать тех людей, которые здесь живут, работают, посмотреть на них, и себя показать… Очень приятное впечатление произвела организация, то, что достаточно комфортные условия. А самое приятное - это публика, которая собралась у меня на семинаре, все как-то толково и по делу обсуждали то, что я предлагал.

Людмила Кайгородова, к. соц. н., профессор, Ростов-на-Дону:
- Я на Святках первый раз. Ждала от них много опыта, новых интересных контактов. И то, что ждала, свершилось, то есть я посмотрела интересную работу (Ильи Пажильцева, Алексея Корюкина и др.). Мне было интересно, что спектр различных психотерапевтических направлений был очень широким, то есть это было так насыщено, мне это очень понравилось. Ну и та атмосфера, которая есть на Святках, то есть доброжелательность, творческий дух, мне очень понравилась. Я приеду еще раз!

Ольга Раевская, врач-эпилептолог, Ставрополь:
- От Святок я ожидала хорошей работы, и поскольку я мечтала увидеть специалистов-психологов из разных уголков нашего края и, возможно, страны, и эти ожидания у меня оправдались, потому что я встретила хороших специалистов и просто хороших людей, можно сказать, что Святки - это ощущение мечты, которая наконец-то сбылась!

И в самом конце хочется сказать, что, конечно, самое главное на "Святках" - это участники, люди, которые приезжают издалека или не очень, приезжают, чтобы делиться опытом и узнавать новое, чтобы знакомиться и встречать старых друзей, чтобы обсуждать серьезные вопросы и от души веселиться, чтобы всем вместе создать незабываемый праздник. Спасибо всем, кто был вместе с нами эти четыре дня! И до встречи на фестивале психотерапии и практической психологии
"Святочные встречи-2003"!!!

Дирекция Фестиваля психотерапии и практической психологии "Святочные встречи" благодарит всех, кто оказывал помощь и содействие в организации "Святок-2002".

Обновлено 11.07.2016 20:48
 

| 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | XX век | История |


| Фестиваль Святочные Встречи ©. 1995 - 2020. | Все права защищены | Хостинг, дизайн, техническое сопровождение - Ivan Korolevskiy.