Главная >> Святачный РАСКАС >> Святочные встречи 2005

Добро пожаловать на фестиваль «Святочные встречи»!

Международный фестиваль психотерапии и практической психологии «Святочные встречи» проходит ежегодно 8-12 января на юге России.

Содержание Фестиваля составляют различные формы профессионального взаимодействия (творческие мастерские, дискуссионные группы, семинары, супервизии, большие группы, собрания сообщества и др.) между специалистами в области обслуживания психического здоровья населения, а также различные формы презентации профессиональной деятельности.

Мы предлагаем вам привезти на фестиваль «Святочные встречи» свой уникальный профессиональный опыт, свои размышления, своих новых коллег и знакомых. От всех нас будет зависеть, станет ли программа очередных «Святок» насыщенной и интересной.



Отчет о фестивале, 2005 год
11-й международный фестиваль психотерапии и практической психологии
"Святочные встречи"
"Изменчивое и постоянное",
8-13 января,
санаторий им. М.Ю. Лермонтова,
Пятигорск, Россия


Атмосферу фестиваля, наверное, точнее всего описывают слова одной из участниц «Святок» - «безопасная неопределенность».

Это ощущение и в ожидании «Святок», и на самом фестивале одинаково присуще и участникам, и организаторам. Безопасность обусловлена опытом (все-таки уже одиннадцатые «Святочные встречи»!), а также тем, что в основе фестиваля и всего того, что там происходит, лежит жизнеспособная идея (интеграция сферы сервиса психического здоровья с целью усовершенствования и развития специалистов и услуг). А неопределенность – тем, что никогда нельзя предугадать течение и результаты творческого процесса реализации этой идеи, в который погружается святочное сообщество с первого дня фестиваля.

Одиннадцатый фестиваль психотерапии и практической психологии «Святочные встречи-2005» прошел 8-13 января в г. Пятигорске на базе санатория им. М.Ю. Лермонтова. «Изменчивое и постоянное» - такова была тема фестиваля. Участниками и гостями фестиваля на этот раз стали 86 человек, приехавшие из 20 городов и населенных пунктов России, а также из 3 городов давно ставшей нам очень близкой Норвегии. Программу фестиваля составили 3 ключевых дискуссии, 25 творческих мастерских, разогрев, 3 сессии большой группы, 5 сессий каждой из 6-ти процессуальных групп, 1 собрание сообщества, 1 час презентаций индивидуальных и групповых проектов, а также вечерние мероприятия. По итогам конкурса святочные призы были присуждены победителям во всех официальных номинациях, и три «Святочные отметины» нашли своих героев.

Изменчивое
Изменчивость фестиваля, как ни парадоксально, есть его постоянное качество. «Святочные встречи» меняются год от года, и мы стараемся, чтобы эти изменения делали фестиваль все более профессиональным и привлекательным для специалистов пси-профессий, всерьез размышляющих о своей профессиональной идентичности и о судьбе сервиса психического здоровья в нашем обществе.
В этом году серьезные изменения произошли в концепции фестивального конкурса. Три основные номинации изменились таким образом, чтобы была возможность отметить троих профессионалов за технику, теоретическую подготовку или способность эффективно использовать чувства для понимания процесса и достижения изменений.
Вот какие творческие мастерские представили специалисты на фестивале «Святочные встречи-2005» для участия в конкурсе:
«Клинический случай представляет Ан. Тарковский», С. Иванов (Ставрополь)
«Группа личностного роста с теоретическим сообщением и обоснованием ее техники», В. Шлыков (Екатеринбург)
«Коллективная импровизация по мотивам фольклорных танцев», М. Дьяконова (Ставрополь)
«Мультисемейная работа с парами, в которых один из партнеров страдает биполярным расстройством», А.-Л. Оксневад (Ставангер)
«Жизнь в паре», Г. Москотинина (Ставрополь)
«Гений – избегаемая идентичность», А. Корюкин (Ставрополь)
«Лечение тяжелой травмы», С. Хаугсгерд (Осло)
«Тренинг по саморегуляции», Т. Матафонова (Химки)
«Супервизия детского случая», Т. Ярцева (Ставрополь)
«От ерунды до совместного искусства», К.-П. Богвальд (Осло), Г. Москотинина (Ставрополь)
«Техника толкования сновидений: теоретическое сообщение и обоснование техники», В. Шлыков (Екатеринбург)
«Травма в семьях, пострадавших от незаконных сталинских репрессий», А. Губанова (Ставрополь)
«Коррекция самооценки», В. Ромек (Ростов-на-Дону)
«Важность физиотерапевтических методов в лечении психиатрических пациентов», Т. Симонсен (Санднес)
«Приемы оказания экстренной психологической помощи пострадавшим в зоне ЧС», М. Павлова (Красногорск)
«Три русских вопроса или Школа королев», Е. Лоскутова (Ставрополь)
«Страсти по сверхчеловеку», Ю. Саврасов (Ставрополь)
«Возвращение», Д. Севрюгин (Ставрополь)
«Эротические фантазии», Е. Зубцова (Железноводск)
«Опыт мультисемейной работы в Ставропольской краевой клинической психиатрической больнице №1», Д. Севрюгин (Ставрополь)
«Супервизия», В. Березуева (Ставрополь)
«Какая боль…», С. Иванов (Ставрополь)
«Индивидуальность терапевта, индивидуальность клиента: феномены поля психотерапевтической встречи» Е. Петрова (С.-Петербург)
«Глаз, свет и цвет», Ю. Саврасов (Ставрополь)
«Изменчивое и постоянное в психопатологии. Взгляд на пациента с разных точек зрения: психиатрической, психоаналитической и поведенческой», М. Гаврина (Невинномысск), В. Ромек (Ростов-на-Дону), В. Цапов (С.-Петербург), А. Григоров (Москва), ведущий – А. Корюкин (Ставрополь)

Победителями в профессионально значимых номинациях «Святочных встреч-2005» стали:
Виртуоз практики «Святочных встреч» - В. А. Цапов (Санкт-Петербург)
Гений просвещения «Святочных встреч» - А. М. Корюкин (Ставрополь)
Мастер чувств «Святочных встреч» - Д. В. Севрюгин (Ставрополь).

В силу того, что профессиональное содержание фестиваля было исключительно насыщенным и разнообразным, выбрать победителей в этих номинациях было непросто. Как обычно, для решения этого вопроса была привлечена Святочная академия, то есть те участники, чье имя значилось в программе фестиваля (ведущие творческих мастерских и ключевых дискуссий), а также победители профессионально значимых номинаций прошлых лет. В итоге оказалось, что все победители в указанных трех номинациях – бывалые участники «Святок». Однако следует сказать, что те, кому в этом году впервые довелось стать частью святочного сообщества, составили нашим победителям очень серьезную конкуренцию, и это сделало фестивальный конкурс интересным, а победу действительно ценной.
Святочную академию также не минули изменения. В этом году в напряженном расписании фестиваля было выбрано специальное время для сбора Святочной академии. Таким образом, существовавшая до сих пор скорее виртуально, Академия начала оформляться в серьезный и важный орган в структуре «Святок», который сможет оказать помощь не только в выборе победителей профессионально значимых номинаций, но и в выборе темы очередного фестиваля и в решении других важных вопросов.

Победителей в следующих номинациях определяло, как всегда, Жюри «Святочных встреч». Хотелось бы поблагодарить Сергея Пешкова (Ставрополь), Александра Шилкина (Ставрополь), Кьелла-Петтера Богвальда (Осло), Свейна Хаугсгерда (Осло), Анну Губанову (Ставрополь), Марию Гаврину (Невинномысск) за работу в составе Жюри «Святочных встреч-2005». Вот результат их работы:
Лучший клиент «Святочных встреч» - Е.Е. Лоскутова (Ставрополь) – за способность через 11 лет «позволить себе…».
Самый здоровый человек «Святочных встреч» - Л.И. Апажева (Нальчик) – за физическое и психическое здоровье, проявившееся в детях и в работе, за уравновешенность, за способность получать и оказывать поддержку.
«Святочная сволочь» - команда организаторов проекта флэш-моб «Все на борьбу с бессознательным!» (С.Г. Иванов, Ю.Е. Саврасов (Ставрополь) – за временную победу над постоянным бессознательным.
Команда «Святок» - участники детской программы – за способность быть продуктивными, несмотря на трудности переходного возраста.
«Святочная отметина» жюри – Д.В. Юрченко (Иноземцево) и В.В. Бабаянц (Ставрополь) – за бессознательную трансляцию бессознательного в процессе перевода.

«Святочные отметины» - это тоже новшество. Три приза были предоставлены в распоряжение Жюри, дирекции и участников детской программы соответственно, чтобы они имели возможность отметить кого-либо из участников за какие-либо достижения. «Святочная отметина» от лица дирекции была вручена семье Гавриных из Невинномысска за личный и профессиональный вклад в святочное сообщество, а дети отдали свой приз ведущей детской программы Алле Орловой (Ставрополь), что не требует комментариев.
Все остальные участники «Святок» также имели возможность отметить кого-либо из ведущих фестиваля, участвуя в голосовании по номинации «Приз зрительских симпатий».

«Приз зрительских симпатий» получила М.Л. Дьяконова (Ставрполь).
В номинации «Секс-символ «Святочных встреч» в этом году победили Т.Ю. Матафонова (Москва) и К.-П. Богвальд (Осло), а «Самым богатым человек «Святочных встреч-2005» стал С.А. Пронякин (Ставрополь).
Кроме официальных номинаций и «отметин» на «Святках» получила постоянную прописку номинация «Чайник» Святок», учрежденная в 1998 г. по инициативе инициативных участников. Чайник – переходящий приз, который вручается ежегодно самому молодому участнику фестиваля, в этом году достался Е. Купцовой (Ставрополь).

Однако, фестиваль это не только конкурсная программа. Было бы неправильно обойти вниманием вечерние мероприятия «Святочных встреч». «Капустник» - жемчужина вечерней развлекательной программы. Это возможность рефлексии со значительной долей самоиронии. Дети изображают взрослых, взрослые играют в детские игры, психологи и психиатры с удовольствием шутят друг над другом и над собой.
Но вечерней программой, конечно же, фестивальная жизнь не заканчивается. Однако в этом году «ночная программа» «Святочных встреч» состояла не только из обычных посиделок в номерах. Две творческие мастерские, а также мастер-класс по фольклорным танцам проходили в ночное время и были восприняты участниками с большим энтузиазмом. А еще был Ночной дозор, потому что «Святки» включены в широкий культурный контекст и находятся под влиянием явлений культуры более широкого сообщества.

Дни и ночи «Святок», как всегда, были наполнены событиями. События вновь и вновь вызывали разнообразные, пусть не всегда приятные, чувства. Чувства становились основой для развития отношений. Отношения заставляли общаться и взаимодействовать. Общение и взаимодействие, касалось ли оно больше личных или профессиональных вопросов, оставляло у участников ощущение, что все это, все, что с ними происходит здесь, - это начало большой дружбы, дружбы с этим странным мероприятием, где есть место работе и празднику, где серьезная дискуссия легко уживается с игрой, где к профессиональным и человеческим качествам участников относятся с одинаковым вниманием. Это мероприятие снова заставило всех нас собраться среди зимы, приехать издалека, чтобы ощутить на себе магию «Святок».

Постоянное
Готовность придумывать что-нибудь новенькое и что-то менять – вот что оказывается постоянным в «Святочных встречах», как это ни парадоксально. Может быть, именно это лежит в основе очарования «Святок», а также в основе их жизнеспособности. Но жизнеспособность нашего фестиваля зиждется также и на доверии тех специалистов, кто готов участвовать и представлять свою работу на суд коллег, помогать в организации и рекламировать «Святки» в своих профессиональных сообществах.
Поэтому постоянной остается наша благодарность всем, кто внес свой вклад в то, чтобы фестиваль психотерапии и практической психологии «Святочные встречи» состоялся в одиннадцатый раз. И как всегда, мы ждем новой встречи с вами, коллеги, в январе 2006!


Екатерина Лоскутова
от лица дирекции фестиваля «Святочные встречи»

Обновлено 11.07.2016 20:31
 

| 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | XX век | История |


| Фестиваль Святочные Встречи ©. 1995 - 2020. | Все права защищены | Хостинг, дизайн, техническое сопровождение - Ivan Korolevskiy.